7 ПРОМЕНІВ

Типосинтез

5 - Мислення екстравертне

5 - ТИП З ЕКСТРАВЕРТНИМ МИСЛЕННЯМ

 Екстравертне мислення (або ділова логіка)  - Ділова практичність, вигода, технологія

 

Екстравертне мислення допомагає людині адаптовуватися у зовнішньому світі завдяки ефективному використанню обєктів.

Базовий опис:

Тип із екстравертним мисленням опирається на логіку, факти та закони природи. Добре розуміє технологічні процеси і роботу різних механізмів. Все і всіх оцінює з точки зору доцільності і корисності. Розуміє, як отримати практичну вигоду від об’єкту.

Отримує задоволення від вирішення складних задач. Із задоволенням займається будь-якою справою, якщо вона обіцяє в перспективі успіх. Легко помічає вразливі місця в різних проектах та знаходить спосіб їх усунути. Для нього велике значення мають ефективність, оптимізація, продуктивність, цілі та результати. Любить навчати інших, як правильно досягнути тої чи іншої цілі. Має постійний внутрішній «мотор». Здатний виконати величезний обсяг роботи, забуваючи подбати про себе і доводячи себе до повного виснаження. Йому складно не бути активним і він відпочиває, наприклад, під час прибирання чи ремонту.

Любить бути в центрі уваги та бути активним учасником подій. Охоче працює в групі. Має виражені лідерські якості. Орієнтований на результат. Вміє забезпечити правильну організацію та успіх проекту. Легко відкладає свої емоції в сторону. Швидко приймає рішення. Вміє зацікавити інших, щоб сприяти розвитку якоїсь ідеї чи проекту. Прислухається лише до логічних доводів. Не любить ледарів. Не терпить марнування часу.

Любить динамічні види спорту: походи, туризм, альпінізм, біг тощо. 

Суб'єктивне відчуття функції:

Вкладається в роботу на 110% та ідентифікує себе з нею: «я - це те, що я роблю». Може настільки віддатись роботі, що занедбувати почуття та стосунки з іншими. Любить презентувати, виставляти напоказ, просувати і продавати самого себе. Якщо необхідно, може змінювати ролі та імідж, йому притаманні якості хамелеона. Йому самому деколи здається, що його життя - це зміна ролей, які він грає для інших, і він не знає ким він є поза професійним чи соціальним статусом.

Пишається своїм вмінням будь-яку роботу виконати якнайшвидше та найефективнішим способом. Його самовпевненість ґрунтується на переконанні, що не існує того, чого б він не міг досягнути завдяки своєму розуму.  Прагне бути першим у всьому, чим би не займався. Схильний до конкуренції. Намагається добре виглядати і справляти гарне враження на навколишніх як зовнішністю, так і своєю компетентністю. Його уявлення про себе пов’язане з тим, наскільки його оцінюють та як захоплюються його успіхами та досягненнями. Його життя часто перетворюється на змагання: зустріч із друзями стає способом збільшити свою популярність, запрошення на вечерю до свого дому – нагодою показати власний дім (якщо є чим похвалитися). Йому важливо показати іншим свою успішність у бізнесі, кар’єрі чи спорті. Навіть сім’ю може розглядати як проект, який має бути успішним в очах навколишніх, тому демонструє іншим картини сімейної ідилії, створює образ казково прекрасної сім’ї.

Не любить говорити з кимось про свої проблеми і переживання. Часто приховує свої емоції навіть у колі близьких людей. Знайомлячись із новими людьми намагаєтеся зрозуміти, наскільки ця людина може бути корисна. Щире, дружелюбне ставлення зі сторони навколишніх активізує його.

Вміє жорстко відстоювати свої ідеї та інтереси. Активно обороняється, але першим не нападає. Може виступати проти авторитетів та існуючих порядків, якщо обмежують його права.

Псевдоніми: Досягач, Мотиватор, Успішний, Чемпіон, Підприємець, Герой.

Тип з екстравертним мисленням має два підтипи: інтуїтивний (логіко-інтуїтивний екстраверт) ЛІЕ та сенсорний (логіко-сенсорний екстраверт) ЛСЕ .

 ЛІЕвитрати, вкладення, ризики, комбінації, обкатка нового. Максимізація прибутку. Притягують великі, ризиковані, часом дуже авантюрні справи (масштаб и якість), для виконання яких потрібно багато рухатися, бувати у віддалених місцях (дистанція), при цьому ЛІЕ не боїться затрат, в надії на те, що вони окупляться в найближчому майбутньому (напрямок).

ЛСЕзбереження, економія, бережлива експлуатація майна. Мінімізація затрат. Воліє не ризикувати, не вкладати кошти в надії на удачу, а стабільно, якісно працювати, раціонально організовувати працю, економити (напрямок і якість), не випускати з уваги дрібниці, збирати конкретні факти (масштаб) у досить вузькій сфері його зацікавлень (дистанція).

Психологічні аспекти екстравертного мислення

Функція екстравертне мислення може проявлятися по-різному в залежності від рівня психологічної зрілості людини.

Найкращі прояви:

Цілеспрямованість, допитливість, ясний інтелект. Здатність знайти ефективні способи досягнення цілі. Допомога іншим у досягненні поставлених цілей завдяки наданню покрокової інструкції та мотивації власним прикладом. Ритмічна активність у співпраці з іншими. Практична діяльність заради відкриття краси та істини.

 Найгірші прояви:

Прагнення слави, краси та матеріального володіння (марнославство, погоня за іміджем, надмірний практицизм, обман заради вигоди). Нездорова конкуренція. Інтелектуальна гординя. Нав’язлива потреба бути героєм в очах навколишніх.

 Замкнене коло:  Чим більше ототожнює себе з тим, хто може у будь-якій діяльності досягнути результату -> тим більше боїться невдачі (не досягнути результату) -> тим більше вкладається в роботу -> тим більшу неповноцінність відчуває при будь-якому натяку на свою неуспішність -> тим більше намагається довести іншим, що він успішний (створює неправдивий імідж)

ТИП 2 В ІНШИХ ТИПОЛОГІЯХ

● Гомеопатія

Тип Fluoric acid (з книги Схолтена "Гомеопатія та елементи")

Требующий абсолютной роскоши: Они пойдут на все, устранят со своего пути всех и каждого, чтобы осуществить всепоглощающее желание блистать и сверкать. Они хотят, чтобы все видели в них шикарного настоящего мужчину. Хотят привлекать внимание своим огромным автомобилем, обилием денег и высоким положением в лучшем обществе. Очень честолюбивы, хотят многого добиться в жизни и заработать как можно больше денег.

Заносчивый и легко относящийся ко всему: Они могут быть очень заносчивыми. Если эти люди добились того, чего хотели, сделают все возможное, чтобы их достижения стали достоянием общественности. Они излучают успех и хотят, чтобы все видели, чего они стоят. Однако они не слишком любят утруждать себя при достижении поставленных целей – не ділова логіка?. Конечно, хорошо иметь много денег, но было бы гораздо лучше, если бы они просто получали их от кого-нибудь!

С другой стороны, они не переносят чужое высокомерие. Ненавидят иерархичность и мысль о том, что кто-то может занимать более высокое положение и оказывать на них давление, пугает их.

Абсолютное желание обладания: Они любят деньги и собственность. Огромное состояние, быстрый автомобиль, Роллс-Ройс, один, а лучше два, модная одежда, элегантные костюмы, возможность выбрать самую красивую женщину - вот к чему они стремятся. Все что угодно, что покажет другим, чего они стоят. Способы достижения их целей могут быть низкими и мелкими. Они очень хорошо умеют делать сбережения. Очень любят бесплатные подарки. Эти люди оборотисты и могут скупать товары по очень низкой цене, чтобы затем перепродать с выгодой для себя. Они предпочитают покупать оптом и продавать оптом, чтобы при минимуме усилий получить максимум прибыли. Они любят фондовую биржу и краткосрочные займы.

Серьезные игроки: Азартная игра - их любимое времяпрепровождение. Они не только играют в казино и участвуют в лотереях, вся их жизнь - большая азартная игра. Причина этого кроется в их желании легко добиваться поставленных целей. Поэтому для того, чтобы получить все деньги, добиться всех женщин и занять выгодное положение приходится идти на риск. Они рискуют, покупая и продавая акции и облигации, строя свои отношения на работе. Они могут стать азартными игроками. Или же с легкостью спустить все свое состояние.

Абсолютно поверхностный: Их жизнь весьма поверхностна. Они интересуются лишь внешней стороной вещей, быстрой машиной, роскошью, одеждой, женщинами. Они начинают мыслить все более поверхностно, могут даже смеяться над предположением о том, что жизнь имеет более глубокий смысл.

Быстрые и хваткие: Эти люди - «быстрые и хваткие ребята». Они и говорят, как будто стреляют из пулемета. Носят модную и хорошо сшитую одежду, добродушны и приятны в общении с людьми, однако могут легко расстаться со своими друзьями, как только получили от них все, что хотели. Их знакомым может нравиться столь легкая манера общения, но любой наткнется на непреодолимую преграду, как только дело коснется эмоций. Если их задели - становятся очень резкими и мстительными. Они никогда не забывают несправедливого к себе отношения и будут бороться с обидчиком до конца, невзирая на его положение и статус. Их не страшит возможная война.

Абсолютно безжалостный: в чрезвычайной ситуации они могут стать абсолютно безжалостными. Теперь уже не волнует мнение других людей. Их не тревожат нормы приличия и жизненные ценности. Они будут обманывать и хитрить, если такое поведение поможет им в достижении их целей. Они даже не будут скрывать факт жульничества за исключением тех случаев, когда это навредит их интересам. До тех пор, пока можно, они будут обманывать окружающих и присваивать чужие деньги или собственность. Поэтому неудивительно, что они часто становятся преступниками.

Настоящий нарцисс: Как истинные нарциссы они любят быть первыми, невзирая ни на что. Они должны победить всеми правдами и неправдами. Рано или поздно окружающие их люди понимают их истинную сущность и начинают избегать. Поэтому зачастую они оказываются совершенно одинокими и изолированными от общества.

Настоящий психопат: Из всего вышесказанного следует, что они склонны к психозу. Такие определения, как «безжалостный преступник», «беспринципный сексуальный маньяк», «совершенный психопат» им вполне подходят. Одной из причин подобного поведения может стать, например, потеря достоинства после близкородственного полового контакта.

Абсолютное желание секса: Все их помыслы направлены в сторону плотских наслаждений. Они много говорят о половых контактах, зачастую в уничижительной форме, как будто их партнер - не более чем «игрушка». Их манят красивые мужчины и женщины, в том числе привлекательные своей роскошью или если через связь с ними они отдадут дань моде. Они увлекаются моделями, длинноногими блондинками или богатыми и замкнутыми «настоящими мужчинами».

Иссякшая жизненная энергия: Впоследствии они могут дойти до истощения. Их экстравагантный образ жизни, бурные ночные похождения, секс и алкоголь могут довести их до полного изнеможения еще в относительно юном возрасте.

Жалобы

Жгучая, острая боль.

Увеличенные гланды, болезнь Пфайфера; нарывы, свищи. Усталость, слабость. Язвочки в полости рта, обильное слюноотделение. Больные зубы, кариес. Артериосклероз. Варикоз.

Диарея, стул раздражающий, водянистый, без запаха. Испражнения обильные (вытекают), скопление газов в желудке и кишечнике.

Хронические болезни со свищами (Крамер). Ферментный стул. Пеленочный дерматит. Геморрой с кровотечением и трещинами вокруг заднего прохода. Вагинит, жалобы в области гениталий, венерические заболевания. Цистит, воспаление мочеиспускательного канала.

Артрит с деформацией рук. Суставы и сухожилия - слишком свободные и подвижные.

Проблемы в коленях. Деформация костей, экзостозы (2). Язвы, свищи, невусы. Несчастные случаи и растяжения связок.

*       *       *       *       *

 

 

Останнє оновлення : 23.06.2021